Айнис дзалбс

"Многие услуги будут недоступны": семейные врачи думают о том, как работать с 1 января 33 15.11.2023

Семейные врачи выражают обеспокоенность своей работой после 1 января. Из-за недостаточного финансирования рассматривается возможность сокращения спектра предоставляемых услуг, а также приема пациентов платно в определенные дни, поскольку иначе не удастся свести концы с концами.

Этот грипп страшней ковида: семейный врач об осеннем сезоне 12 29.08.2023

В предстоящий осенний сезон наибольшую угрозу здоровью будет представлять не Covid-19, а грипп, заявил Diena член Государственного совета по иммунизации (ГСИ), семейный врач Айнис Дзалбс. Поэтому ГСИ призывает всех жителей в осенний сезон сделать прививку от гриппа. Особенно это необходимо группам риска - пожилым людям, детям, хроническим больным и беременным женщинам.

Латвийцев информировали о порядке вакцинации перед осенним сезоном 5 29.08.2022

В сфере вакцинации против Covid-19 во всем мире происходит переход на принцип сезонной бустерной вакцинации по аналогии с вакцинацией против гриппа, которая рекомендуется определенным группам населения перед более широким распространением заболевания, рассказал в пятницу на организованной Центром профилактики и контроля заболеваний (SPKC) и Национальной службой здравоохранения (НСЗ) пресс-конференции член Государственного совета по иммунизации (ГСИ), семейный врач Айнис Дзалбс.

Если у вас «долгий ковид» — записывайтесь на реабилитацию 4 08.01.2022

Так называемый долгий ковид — постковидные симптомы — может месяцами по-настоящему отравлять жизнь пациента. Гораздо чаще он встречается у непривитых переболевших, в том числе у тех, кто «основной» Covid-19 перенес легко.

Будет ли вакцинация обязательна для детей - пока не ясно 16 29.12.2021

Потребуется ли детям обязательная вакцинация для посещения школы? Член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс объясняет в программе TV24 .

Специалисты на русском языке ответили на вопросы жителей Латвии о вакцинации и ревакцинации (видео) 17 04.11.2021

В четверг, 4 ноября, с 12:00 до 12:45 Отдел проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения на странице Министерства здравоохранения в социальной сети Facebook организует очередную интерактивную дискуссию специалистов по вопросам вакцинации для русской аудитории.

Люди обращаются за отводом от прививки, но в большинстве случаев получают отказ 17 20.10.2021

Семейные врачи и врачи специалисты в определенных случаях могут ненадолго отложить вакцинацию пациента. Но рассчитывать на то, что они будут массово раздавать справки об отводе от прививки против Covid-19, не стоит: ситуации, когда человек действительно не может привиться, исключительно редки, об этом рассказал Айнис Дзалбс, семейный врач и член Государственного совета по иммунизации.

Эксперт: Тысячи «карантинящих» школьников парализовали доступ в практики семейных врачей 13 07.10.2021

Система первичной медпомощи фактически переживает чрезвычайную ситуацию уже сейчас, потому что те тысячи школьников, что побывали в контакте с инфицированными Covid-19 людьми и теперь отбывают карантин, парализовали доступ в практики семейных врачей, заявил в интервью LTV семейный врач, член Государственного совета по иммунизации Айнис Дзалбс, пишет портал Press.lv.

С 1 октября: латвийцев приглашают на новый тест на онкологию 3 03.10.2019

Как сообщает портал Press.lv, с помощью нового метода диагностики рака кишечника планируется ежегодно обследовать не менее 417 975 пациентов или примерно 70% общей численности населения Латвии в возрасте от 50 до 74 лет, сообщил сегодня на пресс-конференции семейный врач Айнис Дзалбс.

Семейный врач: с 90-х в Латвии удвоилась смертность от рака 11 14.01.2019

С 90-х годов до наших дней в Латвии практически вдвое выше стала смертность от злокачественных опухолей, заявил в утреннем эфире LTV семейный врач Айнис Дзалбс, пишет rus.lsm.lv.